четверг, 17 июля 2014 г.

ЗАГАДКИ КРАСНОЙ ПЛАНЕТЫ



На поверхности Марса обнаружен ледник

Межпланетный аппарат Европейского космического агентства (ESA) Mars Express обнаружил на поверхности Марса движущийся ледник, возраст которого оценивается учеными в несколько тысяч лет. Марсианские ледники удавалось запечатлеть и ранее, однако их возраст, как правило, составлял несколько миллионов лет.

Кстати, последний раз ледник был обнаружен на Марсе в районе остывшего вулкана Olympus Mon, однако в этом случае возраст ледника был оценен в 4 миллиона лет. Обнаруженный Mars Express ледник находится в регионе Deuteronilus Mensae, который располагается на северной оконечности Arabia Terra.

По словам доктора Герхарда Ньюкума, возглавляющего группу ученых, которая работает со стереоскопической камерой высокого разрешения (HRSC), установленной на Mars Express, провести спектральный анализ воды пока не удалось. Однако он будет проделан в ближайшие месяцы. На ледниковой гряде уже сейчас видны белые верхушки, а это может свидетельствовать только о том, что лед был образован относительно недавно, BBC News.

Ньюкум убежден, что искать следы жизни на Марсе следует именно в ледниках. Если в марсианских глубинах существуют микроорганизмы, то они вполне могли быть вынесены на поверхность планеты водой. Впрочем, далеко не все специалисты согласны с мнением ученого. Некоторые полагают, что лед на планете образовался в результате осадков. Однако Ньюкум убежден, что количества осадков на Красной планете недостаточно для образования ледников.

Между тем, в прошлом месяце Mars Express совершил свой пятитысячный виток вокруг Марса. Напомним, что беспилотный аппарат вышел на орбиту Марса 25 декабря 2003 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий