понедельник, 24 декабря 2012 г.

МНОГОМЕРНОЕ ВРЕМЯ

Почему в нашем мире не два, не три, а только одно время? Почему оно одномерно? У пространства три измерения - длина, ширина, высота, а у времени всего лишь одно - длительность? Может, такое наблюдается только на нашем участке бесконечно разнообразной Вселенной, а на других как-то иначе? Интересно, как выглядят многомерные миры? А может, наш мир тоже многовременный, только мы этого не замечаем - родившись в сполохе Первичного взрыва, он со всем своим материальным содержимым движется вдоль какой-то одной временной траектории, а время мы отсчитываем вдоль нее? Но если это так, то как "перевести стрелка" на временных траекториях окружающих нас предметов и пустить их по новым временным путям и что при этом произойдет? Возможно, это будет связано с поглощением и выделением таких огромных количеств энергии, что атомный взрыв по сравнению с этим покажется огоньком маленькой спички? Вопросы из области "сумасшедших идей", но физики уже давно имеют дело с таковыми.

вторник, 11 декабря 2012 г.

42 факта о числе π

Число Пи - самая известная константа в математическом мире.

В эпизоде сериала Стар Трек «Волк в овчарне» Спок командует компьютеру из фольги «вычислить до последней цифры значение числа Пи».

Комик Джон Эванс однажды язвительно заметил: «Что Вы получите, если разделите окружность фонаря из тыквы с прорезанными отверстиями в виде глаза, носа и рта на его диаметр? Тыкву π!».

пятница, 7 декабря 2012 г.

ТЕХНИКА, ТЕХНОЛОГИЯ И БУДУЩЕЕ


Какой эффект несут информационные технологии для экономического развития? Справедливо ли говорить, что популярность интернета способствует росту валового внутреннего продукта? Каким образом свобода информационных потоков способствовала развитию экономики в прошлом? Экономисты ищут ответы на эти вопросы, в том числе обращаясь к историческим документам.

Одухотворенная вселенная

Всё свое существование человечество задавалось вопросами: «Кто мы? Откуда? Куда мы идем?»

И если человек и другие живые существа являются результатом сознательного творчества Создателя, то стоит предположить, что Вселенная была создана специально для человека и других видов жизни.

вторник, 4 декабря 2012 г.

НАУКА И ЕЁ ЗАБЛУЖДЕНИЯ ИЛИ КАК?

Да здравствует холестерин!!!

Исследования Всемирной Организации Здоровья (World Health Organization), проведенные в Европе, показали, что вероятность инфаркта на 79% больше из-за низкого уровня в крови витамина Е, нежели из-за высокого уровня холестерина.

Не менее интересен анализ двенадцати научных работ, связывающих уровень холестерина и атеросклероз. Авторы аналитического обзора пришли к заключению, что в представленных работах "...не была убедительно продемонстрирована взаимосвязь между уровнем холестерина в крови и возникновением заболеваний артерий (atherogenesis)".