среда, 28 ноября 2012 г.

РОЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДГОТОВКИ КАДРОВ И ПРИЕМСТВЕННОСТИ ШКОЛ ...

Учитель и ученик — это самые высокие отношения в сознательной жизни. Человек проходит долгий путь, прежде чем достигнет положения ученика. Имеется ряд уровней, предшествующих этому положению. Человек учится в школе Разумной Природы тысячи лет, пока не пробудится его душа, пока не засияет в ней идея о Вечном, Который даёт жизнь и все условия. Тогда человек обращает своё лицо к Нему.

10 ловушек нашего мышления. Как защитить свой ум от ошибок.


У нашего сознания всегда наготове масса ловушек и капканов для нас.


Если мы о них не осведомлены, эти ловушки могут серьезно повредить нашей способности рационально мыслить, уводя нас в область неверных умозаключений и глупых решений. Те наши качества, которые призваны помогать нам в выборе пути рассуждений, оказывается, приводят нас к проблемам.

ИНТЕРНЕТ, КАК МОДЕЛЬ БУДУЩЕГО

Прогресс в разработке нейросетей для машинного обучения

В пятничном номере NY Times опубликована статья о значительных успехах, который демонстрируют в последние годы разработчики алгоритмов для самообучаемых нейросетей. В глубоких структурах есть несколько скрытых слоёв, которые традиционно тяжело было обучать. Но всё изменилось с использованием стека из машин Больцмана (RBM) для предварительной тренировки. После этого можно удобно перенастраивать веса, применяя метод обратного распространения ошибки (backpropagation). Плюс появление быстрых GPU — всё это привело к существенному прогрессу, который мы наблюдаем в последние годы.

ВОЗМОЖНО, ПОЛУЧЕН НОВЫЙ ВИД МАТЕРИИ


Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, считают, что в результате экспериментов создали новый вид материи. По их словам, они наблюдали удивительное поведение частиц, которые образовывались в процессе столкновения протонов и ионов свинца. Ученые полагают, что получили материальное подтверждение теории "конденсата цветового стекла", или глазмы.

DREAM COME TRUE

ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ИЛИ КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ DREAM COME TRUE

— Два вопроса – один ответ. Можно ли выжить в одиночку, можно ли – всем вместе?
— Все люди, да не все человеки. Кто они такие – человеки твоей волны?


Жизнь коротка и, чтобы прожить её так, чтобы дважды на одни и те же грабли не наступать, всяку нову справу, чтобы действенной была, умные люди начинают с понятий, образов и представлений – типа и КАК ТЫ ЭТО СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ?!

воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Энергетика на водороде — миф или реальность?



Бедственная экология мегаполисов, повышение содержания СО2 в атмосфере, потепление климата, резкое увеличение числа климатических аномалий, которые все чаще принимают форму метеорологических катастроф, — все это провоцирует разговоры о водородной энергетике как о кардинальном решении экологичес­ких проблем. Действительно, при сжигании водорода получается только чистая вода и никаких «парниковых» газов. Президенты, сенаторы, губернаторы, финансовые магнаты и прочие власть предержащие под давлением общественного мнения делают популистские заявления о пользе водорода и отпускают миллиарды долларов на разработку этого направления. Все ведущие автомо­бильные фирмы уже несколько лет как включились в соревнование по созданию лучшего автомобиля на водороде. Но почему же все это больше похоже на рекламную компанию с целью повыше­ния рейтинга, нежели на действительное стремление сделать кардинальный переворот? Оказывается, есть причина к торможению революционных преобразований, но причина эта мнимая, хотя эксперты уверены в ее объективности. Обсудим эту ситуацию.

Тайны возникновения месторождений алмазов и золота


Алмазы - сажа из труб преисподней

Ежегодно из кимберлитовых трубок на планете добывается около 25 тонн технических и ювелирных алмазов стоимостью в необработанном виде около 12 миллиардов долларов. Жизнь десятков миллионов людей так или иначе связана с алмазами: они их ищут, добывают, обрабатывают, продают. Алмазы служат не только для удовлетворения безмерного человеческого тщеславия и тяги к блестящим дорогим безделушкам.
Подсчитано, что использование алмазных инструментов более чем вдвое повышает экономический потенциал любой развитой страны. Но на простой вопрос: как образуются алмазы в природе? - ответа нет до сих пор. Считается, что алмазы кристаллизовались в неведомых глубинах мантии, а кимберлитовые “трубки взрыва” выносили их к поверхности планеты. В этой общепринятой версии неясно все: и механизм образования алмазов, и размещение на планете алмазоносных пород - кимберлитов, и причины возникновения «кимберлитовых трубок», уходящих корнями в глубины Земли.

ХОЖЕНИЕ В ИННОВАТИКУ

Что бы мне ни говорили, а в русских условиях самыми эффективными будут государственные инновационные агентства (но не при этом государстве) и частные институты самих инноваторов. Такие, как прежний Менло-парк Эдисона или частный институт Виктора Петрика. Неизбежен и опыт повторения «шарашек», хотя и в новых условиях. На сторонних частных инвесторов надежды практически нет. Таков мой личный опыт работы в частном инновационном агентстве.

ЭПОПЕЯ ВОКРУГ ДВИГАТЕЛЯ ПУШКИНА

В нашем ЗАО «ТНК» дело пошло по конвейеру: находятся интересные проекты – а потом их рассматривает команда научно-технических экспертов нашего частного агентства. В команде есть свой квалифицированный патентовед: он изучает предложение на предмет того, не было ли что-то подобное запатентовано в мире кем-то и когда-то. То есть, никакой любительщины.
Уталкиваем первую программу перспективных вложений ЗАО «ТНК». Сам рекомендую рефлекторный двигатель Ростислава Пушкина.

суббота, 24 ноября 2012 г.

НОВАЯ ФИЗИКА


Анатолий Мамаев: СТАРАЯ ФИЗИКА ДОЖИВАЕТ ПОСЛЕДНИЕ ДНИ


         Предлагаем Вашему вниманию теорию нашего читателя Анатолия Васильевича Мамаева, инженера-радиотехника, кандидата технических наук, в которой он объясняет причины и последствия новой революции в физике

 1. СТО и "старая физика"
         Физика - это наука, изучающая самые основные свойства объектов неживой природы. Основой основ самой физики является теория пространства-времени.
         Последней общепризнанной научной теорией пространства-времени является так называемая специальная теория относительности (СТО), создание которой чаще всего приписывают Альберту Эйнштейну, опубликовавшему в 1905 году статью "К электродинамике движущихся тел" с изложением основных положений СТО.

пятница, 23 ноября 2012 г.

МИР СУТЬ ТАЙНА И ЧЕЛОВЕК ЗАГАДКА ЕГО ...


Сон как исключение


Употребление слова "сон" в его основном значении подразумевает, что человек не может видеть сон, если он не спит. Критерием того, что кто-либо видит сон в этом смысле, является рассказывание сна после пробуждения. Это возможно, если человек заснул, проспал около часа, затем, неожиданно проснувшись, рассказал сон. Различные критерии состояния сна, ранее нами проанализированные, были бы здесь полностью удовлетворены, и, таким образом, вопрос, действительно ли он крепко спал на протяжении часа, не возникает. Критерий того, видел ли он сон, также удовлетворен. Поэтому имеет смысл сказать об этом человеке, что он крепко спал на протяжении часа и, в то время как спал, он видел сон.

вторник, 20 ноября 2012 г.

ЗАГАДКИ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ

20 сентября, на Солнце неожиданно появились признаки роста активности - поток рентгеновского излучения Солнца, измеряемый спутниками GOES, едва ли не впервые за несколько месяцев превратился из прямой линии, равноценной состоянию "клинической смерти", в живую пульсирующую кривую. За прошедшие три дня эти биения "солнечного пульса" не угасли, а, напротив, непрерывно увеличивают свою амплитуду. На фоне этих отдельных всплесков уверенно прослеживается общая восходящая линия рентгеновского тренда. Все это позволяет заключить, что Солнце двинулось в очередной, третий в этом году, штурм в попытке выйти на восходящую ветвь нового 24-го солнечного цикла.