понедельник, 29 октября 2012 г.

Всеобщая теория всего



Мой любимый герой – Санди Пруэль. На руке у меня татуировка: «Я ВСЕ ЗНАЮ». Самое смешное, что это правда.
От этой правды иногда берет жуть. Как звук рассеивается в эхо, жуть рассеивается в одиночество.
Все произошло мартовской ночью: весенней грозой. Мне близилось тридцатитрехлетие: тот самый возраст.
Я был нищ, одинок и безвестен. Я жил в чужой стране. Мне было плохо.
Зачем-зачем-зачем? Я мог иметь карьеру, семью, деньги, положение. Я был талантливее, достойнее тех, кто процветал в литературе. Как же был устроен мир – несправедливо – что мне было плохо?

вторник, 23 октября 2012 г.

ЕСТЬ ЛИ У НАУКИ БУДУЩЕЕ?!


БУДУЩЕЕ НАУКИ

Речь на Международном симпозиуме по планированию науки

Меня попросили выступить на тему о будущем развитии науки. Это трудная, но интересная и полезная задача: только имея ясную перспективу будущего, мы можем правильно направлять нашу работу в настоящем.

Мне хочется отметить, что здесь, на конференции, я являюсь одним из старейших ее участников. На протяжении моей сорокалетней научной деятельности я имел возможность наблюдать те многочисленные изменения, которые происходили в развитии науки и в ее задачах. Окидывая мысленно взглядом этот период развития науки, трудно не отметить те коренные изменения в отношении к ней, которые сейчас происходят.

суббота, 20 октября 2012 г.

ВЛИЯНИЕ ЧУВСТВ, МЫСЛЕЙ И ПОСТУПКОВ НА ДНК


Г
ипотезы и факты

  Могут ли взгляд на мир и жизненные ценности менять тело человека и его способности. 

Возможно, мы приблизились мы к пониманию - почему так недолог век людей охваченных жадностью и другими отрицательными чертами характера источник которых - эгоизм. Очень долго считалось, что это у тех, кто жаден и эгоистичен, от перепадов давления страдает сердечнососудистая система, но все оказалось куда глубже.

Оказывается взаимодействие с окружающей средой и реакции человека на внешние факторы генерируют изменения активности генов. ДНК меняет механизмы обработки информации, не меняя свою структуру за счет эпигенетических механизмов - грубо говоря, к генам пристыковывается, например метильная группа CH3 и ген становится менее активен и наоборот если метильная группа покидает ген, то он активизируется.

ЯЩИК ПАНДОРЫ



 Нобелевский комитет объявил лауреатов 2012г. по физике.То что открыли сии учёные мужи просто поражает своими неописуемыми перспективами реализации их трудов в повседневной жизни человечества.Вы только представьте возможности использования одного только квантового компьютера,с его совершенно невообразимым потенциалом мощности и скорости.Вроде бы всё прекрасно за исключением оборотных сторон его использования.Следом за сим неизбежно следуют перспективы уже квантовой криптографии,с последствиями невозможности кодирования никакой электронной информации вообще.

ОТКРЫТИЕ ЗА ОТКРЫТИЕМ



Ученые доказали существование параллельных миров

Открытие в области математики, которое сделала команда ученых из Оксфордского университета, доказывает, что параллельные миры действительно существуют.
Сама теория таких миров появилась еще в 1950 в США (ее автор - Хью Эверетт) и объяснила тайны квантовой механики, вызывавшие споры ученых.

В эвереттовской «многомирной» Вселенной каждое новое событие возможно и вызывает разделение Вселенной. Число возможных альтернативных исходов равно числу миров.

ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ 15 ЛЕТ НАЗАД. КОМУ ВЕРИТЬ?!


 Глобальное потепление остановилось еще 15 лет назад – именно тогда прекратился рост среднегодовой температуры, говорится в докладе, подготовленном Метеорологическим агентством Великобритании.

Сенсационные данные, опубликованные на прошлой неделе и основанные на измерениях с 3 тыс. метеостанций, свидетельствуют о том, что с начала 1997 г. до августа 2012 г. среднегодовая температура оставалась на одном и том же уровне, тогда как в предыдущий период - с 1980 по 1996 гг. - она непрерывно росла. До этого на протяжении приблизительно 40 лет температура была стабильной и даже снижалась, отмечается в докладе.

пятница, 19 октября 2012 г.

БУДУЩЕЕ НАУКИ И БУДУЩЕЕ ЛЮДЕЙ


ВОПРОС ЛИШЬ В ТОМ КАКИМ ОНО БУДЕТ?

Евгений Борисович АЛЕКСАНДРОВ - физик-экспериментатор, специалист в области квантовой оптики, атомной спектроскопии, лазерной физики и магнитометрии, лауреат Государственной премии СССР 1978 г., академик РАН с 1992 г.
Евгений Борисович любезно согласился ответить на некоторые вопросы, касающиеся будущего науки и общества. Вопросы задает Александр РОЗОВ.

А.Р.: Двести лет назад наука была единой. Каждый образованный человек имел общие представления о состоянии науки, позволявшие ему быстро разбираться в сути принятых в то время научных теорий. Сейчас мы наблюдаем все большую специализацию и расслоение науки о природе (естествознания) и науки об абстрактных объектах (математики) на множество направлений, с соответствующим сужением компетенции каждого отдельного специалиста. На Ваш взгляд – применимы ли к этой ситуации законы диалектики?

Е.А.: Sorry, Sir. Я не знаю что такое «законы диалектики». Судя по их марксистским отражениям, с которыми я по необходимости знакомился (перорально и пераннус) 50 лет назад, я вообще не называл бы это «законами».

ВОПЛОЩЕНИЕ БУДУЩЕГО



В Швеции заложен первый в мире Plantagon
Фирма Plantagon ссылается на ООН, по оценкам которой к 2050 году население Земли увеличится на 40% и превысит 9 млрд, причём 80% человечества будет проживать в городах. Стало быть, без вертикальных ферм в мегаполисах никак не обойтись (иллюстрация Plantagon International).
 Шведско-американская компания Plantagon International продвигает новый вид теплиц, которые называет «плантагонами». Это вертикальные фермы для «городского сельского хозяйства», до сих пор считавшиеся утопией. И вот строительство первого комплекса началось в шведском Линчёпинге.

СТАЛЬНЫЕ РУКИ КРЫЛЬЯ



Экраноплан (от экран + (аэро)план), в официальной советской классификации «Судно на динамической воздушной подушке» — высокоскоростное транспортное средство, аппарат, летящий в пределах действия аэродинамического экрана, то есть на относительно небольшой (до нескольких метров) высоте от поверхности воды, земли, снега или льда. При равных массе и скорости, площадь крыла экраноплана намного меньше, чем у самолёта. По международной классификации (ИМО) относятся к морским судам.
Согласно определению, сформулированному во «Временном руководстве по безопасности экранопланов», принятом ИМО: экраноплан — это многорежимное судно, которое в своём основном эксплуатационном режиме летит с использованием «экранного эффекта» над водной или иной поверхностью, без постоянного контакта с ней, и поддерживается в воздухе, главным образом, аэродинамической подъёмной силой, генерируемой на воздушном крыле (крыльях), корпусе, или их частях, которые предназначены для использования действия «экранного эффекта».

О СИЛЕ МЫСЛИ ЧУВСТВЕ ТАКТА И МУЗЫКЕ СФЕР


СОЗДАТЕЛЯМ КОВЧЕГОВ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Безупречно применяя стратегию «сказано — сделано»,
Воин тем самым формирует файл абсолютных
 или неотменимых директив.
П.В. Гамаюн

Было время, когда слов не было. Знание было непосредственным и безмолвным. Еще совсем недавно — двести лет назад, если бы исчезли все ученые мужи, то никто бы этого и не заметил. Некоторое время спустя практически все из них были уверены, что природа не храм …

Именно это и породило ощущение вседозволенности и иллюзию всемогущества, что и нашло свое отражение в идеи бесконечного научно-технического прогресса. Что до настоящего момента, то наиболее прозорливые из них с очевидностью
поняли, что наука в её современном виде, как парадигма ветвь не только далёкая от совершенства, но и, более того, тупиковая.